Главное меню
День 5: Воспитывайте себя

Мы часто очень много требуем от наших детей и возмущаемся, когда они делают что-то не так, как нам бы хотелось.

Но давайте честно посмотрим на самих себя и задумаемся: "А какой пример мы сами подаем нашим детям?". Действительно ли Ваше собственное поведение соответствует тому, что Вы требуете от Вашего ребенка?

Существует хорошая старая английская пословица: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя."  Часто родители говорят детям одно, а сами делают совершенно противоположное. Например, наказывают детей за "плохие слова", хотя сами регулярно их применяют.  Говорят детям не отзываться плохо о других, и тут же начинают обсуждать соседку. Говорят детям, что нельзя смотреть много мультиков, а сами не отходят от телевизора или компьютера. Таких примеров множество. Нет ничего удивительного в том, что дети не слушают таких наставлений, потому что Ваши действия оказывают на них гораздо более сильное влияние, чем Ваши слова.

У меня самой была парочка не совсем желательных слов в обиходе, которые вырывались сами собой в какие-нибудь эмоциональные моменты. Но когда мой старший как между прочим повторил это за мной, я оооочень постаралась, чтобы он этого больше не слышал, по крайней мере в моем исполнении.

Дети - это маленькие "губки", которые впитывают всё, происходящее вокруг них. Они всё видят, всё слышат и делают также, как их мама и папа. Соответственно, мы должны стараться вести себя так, чтобы быть примером для своих детей. Конечно, сложно всегда соответствовать этому правилу, но стремиться нужно. Ради себя самих и ради своих детей. 

Мы не сможем всегда ходить следом за своим ребенком и говорить ему что нужно делать, а что нет. Поэтому в его сознании должен быть определенный образец для подражания, с которым он будет сверяться, принимая решения относительно того, как поступить в той или иной ситуации.

Скорее всего, никто из нас не сможет стать идеалом. Но все мы точно можем быть, при желании, как минимум примером человека, стремящегося к совершенству, к чему-то лучшему и большему.

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией Irpin kids. Обсудите эту тему в наших сообществах в facebook, telegram, viber

Популярные темы

05.05.2016, 16:15
Альтернативное образование уже в Ирпене? Познакомьтесь с новой начальной школой Active School.
13.01.2016, 23:16
Детский сад Андерсен
13.01.2016, 23:48
Кафе Борщ
14.10.2016, 21:21
Йдемо в перший клас. Як обрати школу?
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar