Главное меню
Школа мечты в Ирпене
Найкращий спосіб бути в курсі цікавих заходів telegram канал Irpin kids

На сайте osvita.irpin.com размещен интересный конкурс, в котором педагогам, а также простым жителям города предлагается создать проект школы в Ирпене "Какой я вижу новую школу Приирпенья". Кому интересно, все подробности можно почитать по ссылке.

Ну а я, дорогие мамочки, предлагаю нам с  Вами помечтать в комментариях: какой Вы видите идеальную школу для Вашего ребенка? Какой подход к обучению Вам больше нравится: классический и альтернативные, какие именно? Какие должны быть в школе правила: строгие или демократичные? Должны ли быть отдельные классы, или, может, пространство может быть разделено лишь условно? Какие предметы должны быть в школе и возможность их выбирать? Нужны ли оценки? Как должен быть организован режим дня и питания? Как на счет спортивных мероприятий, КВНов, театральной студии, школьного радио и газеты  и т.п.

Очень интересно почитать Ваши комментарии.

Обговоріть цю новину в наших спільнотах у facebook, telegram, viber

Популярні теми

01.06.2023, 22:13
Літній денний табір в Ірпені 2023
26.05.2023, 17:43
Акція на підтримку дітей Ірпеня, які постраждали від війни
24.06.2022, 20:50
«Шкодний дворик», що у Бучі запрошує малюків від двох років
24.06.2022, 20:30
PEPPI HOUSE ВІДКРИВАЄТЬСЯ!!!
avatar
0
1 irpinkids • 11:44, 11.02.2017
Я предложила, так что помечтаю первой. Итак моя школа мечты в Ирпене.

Школа находится рядом с лесом и имеет свой парк. В парке дети имеют возможность кататься летом на роликах, велосипедах и т.п., зимой на лыжах и коньках. Детские площадки. Спортивные площадки: футбольное поле, теннис и др. Есть большие круглые беседки со столами, где можно проводить уроки в хорошую погоду или просто посидеть ученикам и обсудить новый проект. Летний амфитеатр для мероприятий в теплое время года. Летний бассейн (мечтать так мечтать)

Здание школы состоит из 5 корпусов, соединенных с центральным. Во всех помещениях огромные окна, много света, пространство по возможности не ограничено. 1 корпус - Preschool (детский сад по-нашему), второй - 1-4 классы, третий - 5-8 классы, четвертый - 9-11/12 классы. В каждом корпусе на первом этаже зал-столовая со сценой. Тут не только едят, но и проводят все мероприятия, выступления, дискотеки, просто общаются. Есть какое-то развлекательно-игровое оборудование по возрасту (игрушки, батуты, лабиринт, настольны игры). Классы не очень большие, но уютные, есть разные варианты: с партами, с пуфами, круглыми столами и др. В некоторых классах есть проекторы для проведения презентаций.

Пятый корпус - центральный. В нем - полноценный спортивный комплекс с бассейном, залами для занятий различными видами спорта и танцев. Мини-кинотеатр для просмотра научных и познавательных фильмов. Библиотека и интернет-кафе (интерьер как в кафе, можно попить чай, можно тихо разговаривать, сюда должно хотеться прийти). Несколько профильных хорошо оборудованных аудиторий: для химии, физики, лего-комната, комната робототехники, музыкальный зал, художественная студия. Для уроков биологии можно было бы также сделать живой уголок или мини-зоопарк, зимний сад, а также теплицы на улице, где дети по-настоящему бы изучали растения и ухаживали за животными.

Режим  дня. Ученики могут находиться в школе в 8 до 20 часов. В школе 5-разовое питание. Утром небольшая зарядка-разминка под музыку на  улице. Днем большая перемена: по возможности часа 2 на улице с организацией активных игр, эстафет и т.п. Во второй половине дня обязательно час физически-активных занятий (каждый ученик сам выбирает каких именно). Затем есть возможность посещения дополнительных занятий и самостоятельной работы. Малыши делают задания с учителем в группах, старшие ученики - самостоятельно в группах или индивидуально.

Обучение. Обучение на основе проектной системы. Т.е., например, изучаем тему домашних животных: рисуем их на рисовании, поем про них песни на музыке, смотрим про них фильмы, на математике решаем задачки про животных и вычисляем сколько им нужно корма, на письме пишем их названия или сочинения, читаем и обсуждаем сказки про этих животных, ставим театральную постановку на эту же тему, на английском изучаем их названия. В конце изученной темы дети в группах делают презентации по отдельной зверюшке. Это пример для младших классов. Для старших все еще интереснее может быть и масштабнее. Оценки выдаются ученику в конверте. Никто кроме его самого оценки не знает. Оценивается прогресс самого ученика относительно его прошлых успехов, а не в сравнении с другими детьми. Для каждого младшего ученика есть наставник из старшего класса, который ему может помогать. Предметы делятся на обязательные и те, которые можно выбирать. Причем, чем старше класс, тем больше предметов, которые можно выбирать.

Также хотелось бы создать какую-то систему, которая бы стимулировала развитие деловых и коммерческих качеств у детей: предоставить какую-то возможность зарабатывать деньги в рамках школы. Пусть они создают сами проекты, с поддержкой учителей конечно, которые будут этому способствовать. Можно даже какой-то школьный магазин сделать, где они смогут продавать свои товары и школьный портал, где будут предлагать свои услуги. Школьное радио, школьный ютуб канал, школьная газета тоже должны быть.

Конечно, такая школа не может быть бесплатной для всех, но не менее 20% мест должно быть отдано бесплатно талантливым детям, которые проходят по конкурсам.

Дополнительные средства в школу можно привлекать за счет использования ее базы. Можно продавать вечерние абонементы и абонементы выходного дня в спортивный комплекс, на выходных проводить конференции и прочие мероприятия на территории школы, летом можно организовывать классный лагерь дневного пребывания, соревнования и т.д. Чем лучше будет мат.база, тем больше с нее можно было бы заработать для школы денежных средств.
 
Вот такая у меня школа мечты получилась. А какая у Вас?
m">
avatar