Главное меню
День 7: Слушайте ребенка и учитесь его понимать

Правило дня: Слушайте и старайтесь понять ребенка

Когда ребенок подходит к вам, чтобы что-то рассказать. отложите ваши дела или скажите ребенку, что вы сможете с ним пообщаться через пару минут. Выслушайте то, что ребенок хочет Вам рассказать, даже если это кажется вам неважным. Это даст понять ребенку, что вы всегда готовы его выслушать и когда перед ним будет стоять решение какого-то важного вопроса, он будет знать, что может к вам обратиться. Таким образом, при хорошо налаженном общении с ребенком вы сможете заранее выявить и решить многие потенциальные проблемы.

Спрашивайте у ребенка, как прошел день. Думайте, перед тем, как отреагировать на услышанное. Если каждый раз, когда он расскажет о том, что сделал что-то неправильно, вы начнете кричать, то потом ребенок просто перестанет вам что-либо рассказывать.

Одни дети более открыты и любят рассказывать всё в подробностях, а от других очень трудно услышать связный рассказ. Задавайте различные наводящие вопросы. Попробуйте создать такую ситуацию, в которой ребенку наиболее комфортно.

Если ребенок честно и открыто отвечает на любые ваши вопросы, значит вам удалось построить теплые и доверительные отношения и вы можете рассчитывать на то, что в трудные моменты он придет к вам за советом т.к. вы можете говорить о чем угодно.

Мнение авторов может не совпадать с позицией Irpin kids. Обсудите эту тему в наших сообществах в facebook, telegram, viber

Популярные темы

30.03.2016, 22:53
Клуб тхэквондо "Спарта" в г. Ирпень
09.02.2016, 22:56
День 7: Слушайте ребенка и учитесь его понимать
27.02.2017, 15:58
Конкурс Mega Star 2017 в Ирпене
06.10.2016, 10:49
Скільки насправді коштують “безкоштовні” пологи в Україні?
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar