Главное меню
Шахматы для детей в Ирпене. Где и зачем?

"Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности"

Бенджамин Франклин

Новый Шахматный клуб

9 апреля 2016г. в Ирпене открылся новый шахматный клуб.

Сразу отмечу важный момент. Все занятия в шахматном клубе на данный момент абсолютно БЕСПЛАТНЫ! Честно говоря, шахматы - это единственные пока бесплатные занятия для детей в Ирпене, о которых я знаю.

Расположен шахматный клуб в центре города, недалеко от Экомаркета и Почты.

Адрес: Ирпень, ул. Ярославская 3 (Парижской комуны 3).

Часы работы: пн.-пт.: с 12:00 до 20:00, сб и вс с 10:00 до 20:00.

Сейчас можно приходить на занятия в любое время работы клуба. Тренеры записывают данные всех желающих для того, чтобы затем сформировать группы по возрасту и уровню подготовки. В клубе могут заниматься  люди всех возрастов. Самому маленькому ученику, по словам тренера, было 3,5 года. Многое зависит от самого ребенка и его желания. Лично мне кажется, что начинать можно лет с 4,5-5.

Контакты: Дмитрий Витальевич 067 911 83 97, Анатолий Фокич 097 974 82 31

В помещении Шахматного клуба сделан новый ремонт. Находиться там будет приятно и интересно и детям, и подросткам. Особенно, думаю, понравится мальчишкам. На стенах - динозавр, акула, краб, Шрек, огромные шахматы. Много столов для игры в шахматы и шашки. Есть вертикальная доска с магнитными фигурами.

Также есть ноутбук для малышей. Им очень нравится учить азы при помощи компьютерной игры "Динозавры учат шахматы".

прим.: в ДЮК "Дивосвит" шахматный клуб также продолжает свою работу.

Дети, занимающиеся в клубе, имеют также возможность принимать участие в различных соревнованиях.

 

5 причин для того, чтобы отвести ребенка на шахматы

Шахматы - популярная и интересная игра с многовековой историей. В процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, в гармоничном развитии которого и состоит основная польза шахмат.

В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. В работу включается левое полушарие мозга, отвечающее за логический компонент, построение грамотных и последовательных цепочек. Не менее значима и работа правого полушария, которое отвечает за моделирование и создание возможных ситуаций. (Заметьте, примерно тоже самое пишут и о занятиях ментальной арифметикой (Соробан и т.п), только цена таких занятий 1-1,4 тыс. грн в мес).

Ученые многих стран мира подтверждают положительное влияние этой игры на развитие ребенка. Исследования ученых показали, что методическое обучение детей игре в шахматы ускоряет интеллектуальное развитие детей. По этой причине во многих странах мира шахматы даже введены в школьную программу (Германия, Япония, Китай, США и др.)

Итак, зачем детям играть в шахматы?

  1. Научиться принимать самостоятельные решения. Ребенок учится самостоятельно и логически принимать решения и нести за них ответственность.
  2. Развитие логического мышления и пространственного воображения. Ребенок учится предугадывать и прогнозировать события, просчитывать возможные варианты событий и находить нестандартные решения.
  3. Формирование навыков планирования действий. Дети учатся правильно планировать свое время, стратегически мыслить и достигать целей.
  4. Воспитывают характера: желание побеждать заставляет ребенка заниматься, а любая ошибка или поражение – это только новая возможность для развития. Часто упоминается даже  о том, что шахматы помогают бороться с застенчивостью у детей. У ребёнка формируются такие черты как эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость, желание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, видя в нём новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.
  5. Тренировка памяти и концентрация внимания. Во время занятий шахматами у ребёнка вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе. Особенно важно обучение игре в шахматы гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они становятся спокойнее, уравновешеннее. Экспериментально подтверждено, что у детей, играющих в шахматы, скорость интеллектуальной реакции становится выше. У них улучшается успеваемость в школе, особенно по точным наукам.

Напоследок хочется также упомянуть о том, что игра в шахматы требует большой концентрации внимания, усидчивости и иногда может продлиться несколько часов. Поэтому, чтобы шахматы приносили только пользу, а не вред, не забудьте также обеспечить ребенку достаточную физическую активность (спортивные секции и игры на свежем воздухе).

 

 

 

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией Irpin kids. Обсудите эту тему в наших сообществах в facebook, telegram, viber

Популярные темы

13.01.2016, 23:54
Салон красоты Бонжур
21.02.2017, 21:16
Роддом в Ворзеле. Взгляд изнутри.
06.02.2017, 19:27
10 детей в одной семье...
29.11.2016, 19:52
Невже вагітні з Ірпеня не можуть вільно обрати пологовий у Києві?
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar