Главное меню
День 6: Почему так важен семейный обед?

Выключите телевизор и телефоны. Пусть это будет ваше семейное время и используйте его, чтобы пообщаться со всеми членами семьи.

Постарайтесь скорректировать ваш режим дня так, чтобы все члены семьи могли есть в одно время как минимум один раз в день. Возможно, придется перенести завтрак на более раннее время или ужин на более позднее.

Почему это важно? Многочисленные исследования доказывают, что регулярные совместные семейные обеды (завтраки или ужины) имеют множество положительных эффектов:

  1. Участвующие в семейных обедах дети формируют более здоровые привычки в еде: они едят больше овощей, меньше питаются в фаст-фудах и переносят эти привычки во взрослую жизнь, что, в итоге, снижает риски проблем с лишним весом в будущем.
  2. Совместная семейная еда - прекрасный способ представить новые блюда детям и расширить их вкусовые предпочтения. В Европе был проведен интересный эксперимент. Детям предложили попробовать сладкий красный перец (разным группам - вместе с семьей и отдельно) и оценить, насколько он им понравился. Затем 8 дней дети могли есть столько перца, сколько им нравилось. В последний день детям предложили снова оценить насколько им нравился сладкий перец. Выяснилось, что дети, которые ели перец на семейном ужине, в итоге съедали больше перца за все время и он им больше нравился, даже больше, чем отдельной группе, где детей дополнительно вознаграждали за то, что они едят перец.
  3. По результатам  исследований дети, которые часто едят вместе с родителями гораздо менее склонны к депрессиям,в т.ч. к суициду. 
  4. Совместная еда в кругу семьи не менее 5 раз в неделю очень сильно снижает вероятность того, что подросток будет курить, употреблять наркотики или алкоголь.  Если подросток ест менее 3 раз в неделю вместе с семьей, то по статистике у него в 3-3,5 раза больше вероятность увлечься наркотиками, в 2,5 раза - начать курить, в 1,5 - увлечься алкоголем.
  5. Подростки, которые регулярно едят вместе со всей семьей лучше учатся. По статистике только 9% из них получают плохие оценки в школе.

Если отвлечься от статистики, то всё равно очевидно, что совместный завтрак или ужин для всей семьи, сопровождаемый теплым домашним общением, полезен и для детей и для взрослых.

Семейный обед - прекрасное время для общения. Для того, чтобы привлечь детей к разговору за столом можно поиграть в игру. Каждый член семьи по очереди рассказывает, что было самое лучшее за день (если это завтрак, то за вчерашний день) и что, наоборот, расстроило или не понравилось. Таким образом вы узнаете, чему радуются ваши дети и что их беспокоит. Это поможет вам лучше понимать своих детей и объяснять их поведение. Подавайте пример детям и сами тоже искренне рассказывайте о своих переживаниях, открывайтесь перед детьми, чтобы они тоже были более откровенны. 

Итак, очередное правило нашей серии 29 дней и 29 способов стать лучшей мамой: как минимум один раз в день вся семья ест вместе.

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией Irpin kids. Обсудите эту тему в наших сообществах в facebook, telegram, viber

Популярные темы

04.02.2016, 00:15
День 3. Свободу детям!
06.02.2017, 19:27
10 детей в одной семье...
28.03.2017, 22:17
Играем в игры от "Печера Клаб"
04.02.2016, 23:53
День 4: Подурачьтесь!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar