Главное меню
День 1: От улыбки станет день светлей

Когда у Вас появляются дети, успевать делать все вовремя и приходить куда-либо в назначенное время становится большой проблемой. Раньше я всегда приходила на встречи немного заранее, теперь же, со своими двумя "помощниками", я вечно опаздываю или почти опаздываю. И это сводит меня с ума...

Если у Вас грудной ребенок, то ему обязательно вдруг надо еще разок приложиться к груди прямо перед выходом из дома. Если у Вас малыш на этапе приучения к горшку, то, конечно же, когда все уже собраны и одеты, ему обязательно резко понадобится минут 15 посидеть в туалете. Шестилетка будет отвлекаться на все подряд, болтать без умолку и еле-еле волочить ноги все утро, словно не слышит все Ваши призывы поторопиться. Иногда кажется, что Вы просто не способны контролировать ситуацию.

Конечно, со временем мамы осваивают массу различных уловок и приемов, которые помогают им приспособиться и начать успевать выполнять свои задачи с детьми вовремя, но и они срабатывают далеко не всегда.

Что же самое важное в ежедневной утренней подготовке к выходу из дома? Тщательно почистить зубы, причесаться, съесть полезный завтрак,  как следует одеться, успеть вовремя в школу (детский сад, на занятия, на прогулку)? Безусловно, это всё очень важно. Но что еще более важно - это создать себе и своим детям настроение на весь день. Особенно, если дети отправляются на весь день в сад или школу. Им предстоит преодолеть множество различных переживаний в течение дня: ответы на уроках, спортивные состязания, разногласия при общении со сверстниками и т.п. Детям важно знать, что у них есть теплый и уютный дом, их убежище, где их ждет их лучший друг - мама, которая поддержит и поймет.

А воспоминания о том, как мама ругалась все утро то из-за пролитой чашки чая, то из-за неодетых вовремя брюк, точно не придадут ребенку уверенности в себе и хорошего настроения. Зная и понимая это, хорошая мама точно не должна добавлять дополнительных переживаний своему ребенку.

Так мы подошли к нашему первому правилу на этот месяц. Главное утреннее правило: прикусите, Ваш язык каждый раз, когда Вы собираетесь сутра отчитать, отругать Ваших детей или отпустить какое-либо нелестное высказывание в их адрес. Просто скажите: "Мы поговорим об этом вечером."

Тяжело ли выполнять это правило всегда? Да. Особенно, когда различные раздражающие ситуации идут одна за другой все утро (слишком долго едят или не едят вообще, каждый день не могут найти пары своих носок, подрались за игрушки, кричат-пищат и отвлекаются, снова впрыгнули в лужу, ...). Но стоит ли попытаться? Я думаю, да.

За день Вы сможете спокойно придумать как разрешить те утренние ситуации, которые так раздражают Вас. А многие моменты к вечеру уже покажутся смешными и неважными.

Очень скоро Ваши дети начнут самостоятельно есть, правильно одеваться и быстро выходить из дома. Спустя десяток лет в их воспоминаниях останутся только эмоции. Они никогда не вспомнят за что именно Вы их отчитывали по утрам. Это просто отразится на их характере и восприятии мира. Только Вы сейчас можете подарить Вашим детям ощущение мира и спокойствия и уверенность в том, что какой бы трудный день им не предстоял, утро всегда должно быть добрым.

Я буду рада узнать из Ваших комментариев, что Вы предпринимаете, чтобы Ваше утро с детьми прошло более "гладко"?

Возвращайтесь завтра, на наш второй день серии "29 дней или 29 способов стать лучшей мамой".

Мнение авторов может не совпадать с позицией Irpin kids. Обсудите эту тему в наших сообществах в facebook, telegram, viber

Популярные темы

14.01.2016, 00:21
Бассейн Цитрус
13.01.2016, 23:28
Кафе Джем
09.02.2017, 00:40
Детская больница (стационар) в Ирпене
05.05.2016, 16:15
Альтернативное образование уже в Ирпене? Познакомьтесь с новой начальной школой Active School.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar